Termine

September 2023 
12.09.Schulanfang
  
Oktober
2023
 
  
November 2023 
30.10. – 03.11.Herbstferien
13.11.-17.11.Praktikum Klasse 8
22.11.Buß- und Bettag – Unterrichtsfrei
27.11.-01.12.Probeprojkt Klasse 9
28.11.Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück
29.11.Übertrittsinformationsveranstaltung 4. Klasse 19 Uhr Physiksaal
Dezember 2023 
01.12.Weihnachtswerkstatt 12-16 Uhr Aula
05.12.Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück
12.12.Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück
23.12. – 05.01.Weihnachtsferien
  
Januar 2024 
11.01.Berufsmesse Schlehdorf 8./9. Klasse
18.01.Autorenlesung 8.30 Uhr – 11.30 Uhr Sporthalle
19.01.Ausgabe Zwischeninformation (nur für die 4. Klassen)
30.01.Wintersporttag Grundschule
  
Februar 2024 
06.02.Einschulungselternabend 19 Uhr Physiksaal der Grund- und Mittelschule
09.02.Gardeauftritt in der Sporthalle
27.02.Vera 8 Deutsch
27.02.Infoveranstaltung externe Teilnehmer Quali – 14:00 Uhr – verpflichtend für alle Teilnehmer*innen am Externen Quali
23.02.Ausgabe Zwischenzeugnis
12.02.-16.02.Faschingsferien
  
März 2024 
01.03.Anmeldeschluss für Externe Prüfungsteilnehmer*innen Quali 2024 (bis 12:00 Uhr)
05.03.Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück
05.03.Ausflug Mittelschule Eissporthalle
12.03.Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück
18.-22.3.Berufsorientierungscamp Königsdorf 7. Klasse
19.03.Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück
19.03.Schuleinschreibung (Termine werden am Elternabend vergeben)
12.00 – 13.30 Uhr/14.00 – 15.30 Uhr
20.03.Schuleinschreibung (Termine werden am Elternabend vergeben)
12.00 – 13.30 Uhr/14.00 – 15.30 Uhr
18.-22.3.Probeprojekt 8. Klasse
  
April 2024 
25.03. – 06.04.24Osterferien
15.04.Kommunionsausflug 3. Klassen
16.04.Vera 3 Deutsch I
19.04.Vera 3 Deutsch II
23.04.Vera 3 Mathematik
24.04.Orientierungsarbeiten 2 Deutsch
26.04.Orientierungsarbeiten 2 Mathematik
  
Mai 2024 
02.05.Ausgabe Übertrittszeugnis
07.05.Quali: 8-13.05 Uhr Aushändigung des Leittextes (Soziales/Technik)
08.05.Quali: 8-13.05 Uhr Leittextarbeit (Soziales/Technik)
10.05.Quali: 8-13.05 Uhr Leittextarbeit (Soziales/Technik)
13.05.Quali: 8-12.30 Uhr Praxis (Soziales/Technik)
14.05.Quali: 8-13.05 Uhr Praxis Reflexion (Soziales/Technik)
15.05.Quali: Präsentation (Soziales/Technik)
  
Juni 2024 
21.05. – 01.06.24Pfingstferien
10.06.Quali: 8.30 Uhr Sport/Kunst Theorie
11.06.Quali: 8.30 Uhr Sport Praxis/Kunst Praxis (Ausweichtermin Sport: Mi, 12.6.)
13.06.Quali: 8.30 Uhr kath./evang. Religion/Ethik
17.6.-21.6.Qualicamp 9. Klasse
19.06.Bundesjugendspiele Grundschule
21.06.Quali: 8.30 Uhr Muttersprache
17.06.-21.06.Praktikum 8. Klasse
24.06.-28.06.Praktikum 7. Klasse
24.06.Quali: 8.30 -10.50 Uhr Englisch schriftlich
25.06.Quali: 8.30 -12.15 Uhr Uhr Deutsch/Deutsch als Zweitsprache
26.06.Quali: 8.30 -11.00 Uhr Mathematik
27.06.Quali: 8.30 Uhr NT/Englisch mündlich Gruppe 1/Deutsch als Zweitsprache Gruppe 1
28.06.Quali: 8.30 Uhr GPG/Englisch mündlich Gruppe 2/Deutsch als Zweitsprache mündlich Gruppe 2
  
Juli 2024 
02.07.Notenbekanntgabe Quali
08.07.-12.07.Abschlussfahrt 9. Klasse
18.07.Abschlussfeier 9. Klasse 19 Uhr
23.07.Abschlussgottesdienst
26.07.Ausgabe Jahreszeugnis
  
August 2024 
29.07. – 09.09.24Sommerferien