September 2023 | |
12.09. | Schulanfang |
Oktober 2023 | |
November 2023 | |
30.10. – 03.11. | Herbstferien |
13.11.-17.11. | Praktikum Klasse 8 |
22.11. | Buß- und Bettag – Unterrichtsfrei |
27.11.-01.12. | Probeprojkt Klasse 9 |
28.11. | Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück |
29.11. | Übertrittsinformationsveranstaltung 4. Klasse 19 Uhr Physiksaal |
Dezember 2023 | |
01.12. | Weihnachtswerkstatt 12-16 Uhr Aula |
05.12. | Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück |
12.12. | Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück |
23.12. – 05.01. | Weihnachtsferien |
Januar 2024 | |
11.01. | Berufsmesse Schlehdorf 8./9. Klasse |
18.01. | Autorenlesung 8.30 Uhr – 11.30 Uhr Sporthalle |
19.01. | Ausgabe Zwischeninformation (nur für die 4. Klassen) |
30.01. | Wintersporttag Grundschule |
Februar 2024 | |
06.02. | Einschulungselternabend 19 Uhr Physiksaal der Grund- und Mittelschule |
09.02. | Gardeauftritt in der Sporthalle |
27.02. | Vera 8 Deutsch |
27.02. | Infoveranstaltung externe Teilnehmer Quali – 14:00 Uhr – verpflichtend für alle Teilnehmer*innen am Externen Quali |
23.02. | Ausgabe Zwischenzeugnis |
12.02.-16.02. | Faschingsferien |
März 2024 | |
01.03. | Anmeldeschluss für Externe Prüfungsteilnehmer*innen Quali 2024 (bis 12:00 Uhr) |
05.03. | Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück |
05.03. | Ausflug Mittelschule Eissporthalle |
12.03. | Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück |
18.-22.3. | Berufsorientierungscamp Königsdorf 7. Klasse |
19.03. | Frühschicht von 7.00 Uhr bis 7.30 Uhr mit Frühstück |
19.03. | Schuleinschreibung (Termine werden am Elternabend vergeben) 12.00 – 13.30 Uhr/14.00 – 15.30 Uhr |
20.03. | Schuleinschreibung (Termine werden am Elternabend vergeben) 12.00 – 13.30 Uhr/14.00 – 15.30 Uhr |
18.-22.3. | Probeprojekt 8. Klasse |
April 2024 | |
25.03. – 06.04.24 | Osterferien |
15.04. | Kommunionsausflug 3. Klassen |
16.04. | Vera 3 Deutsch I |
19.04. | Vera 3 Deutsch II |
23.04. | Vera 3 Mathematik |
24.04. | Orientierungsarbeiten 2 Deutsch |
26.04. | Orientierungsarbeiten 2 Mathematik |
29./30.04. | Klassenfotos |
Mai 2024 | |
02.05. | Ausgabe Übertrittszeugnis |
08.05. | Quali: 8-13.05 Uhr Aushändigung des Leittextes (Soziales/Technik) |
10.05. | Quali: 8-13.05 Uhr Leittextarbeit (Soziales/Technik) |
13.05. | Quali: 8-13.05 Uhr Leittextarbeit Gruppe II (Soziales)/Technik alle Leittextarbeit Praxis Gruppe I (Soziales) |
14.05. | Quali: 8-12.30 Uhr Praxis Gruppe II (Soziales)/Praxistag Technik alle Leittextarbeit Gruppe I (Soziales) |
15.05. | Quali: 8-13.05 Uhr Praxis Reflexion (Soziales/Technik) |
16.05. | Quali: Präsentation (Soziales/Technik) |
Juni 2024 | |
21.05. – 01.06.24 | Pfingstferien |
05.06. | Schulfest |
10.06. | Quali: 8.30 Uhr Sport/Kunst Theorie |
11.06. | Quali: 8.30 Uhr Sport Praxis/Kunst Praxis (Ausweichtermin Sport: Mi, 12.6.) |
13.06. | Quali: 8.30 Uhr kath./evang. Religion/Ethik |
17.6.-21.6. | Qualicamp 9. Klasse |
19.06. | Bundesjugendspiele Grundschule |
21.06. | Quali: 8.30 Uhr Muttersprache |
17.06.-21.06. | Praktikum 8. Klasse |
24.06.-28.06. | Praktikum 7. Klasse |
24.06. | Quali: 8.30 -10.50 Uhr Englisch schriftlich |
25.06. | Quali: 8.30 -12.15 Uhr Uhr Deutsch/Deutsch als Zweitsprache |
26.06. | Quali: 8.30 -11.00 Uhr Mathematik |
27.06. | Quali: 8.30 Uhr NT/Englisch mündlich Gruppe 1/Deutsch als Zweitsprache Gruppe 1 |
28.06. | Quali: 8.30 Uhr GPG/Englisch mündlich Gruppe 2/Deutsch als Zweitsprache mündlich Gruppe 2 |
Juli 2024 | |
02.07. | Notenbekanntgabe Quali |
08.07.-12.07. | Abschlussfahrt 9. Klasse |
18.07. | Abschlussfeier 9. Klasse 19 Uhr |
23.07. | Abschlussgottesdienst |
26.07. | Ausgabe Jahreszeugnis |
August 2024 | |
29.07. – 09.09.24 | Sommerferien |